Le Fonds d'initiatives locales (FIL)

Le Fonds d'initiatives locales (FIL)

Le Fonds d’initiatives locales (FIL) du Val de Bièvre est une aide financière apportée par l'Etablissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre pour soutenir des actions liées à l’animation, au lien social et à la participation des habitants des quartiers. Il soutient des projets dont le budget n’excède pas 10 000 euros. La participation ne peut dépasser 90 % maximum du coût du projet dans la limité d’un plafond de 5 000 euros. Pour solliciter le Fonds d’initiatives locales (FIL), vous devez prendre contact directement avec le référent de votre territoire qui vous accompagnera dans cette démarche.

Des formulaires de demandes de subvention FIL sont disponibles auprès d'eux et téléchargeables.

La transmission des dossiers à l'Etablissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre se fait par l'intermédiaire de votre référent.
Deux sessions sont prévues en 2017 (avril/octobre)

Pour la deuxième session 2017, les dossiers doivent parvenir aux correspondants avant le 15 septembre 2017 impérativement.

Contacts des référents « politique de la ville » :
- Arcueil : Christophe Dossikian / christophe.dossikian@mairie-arcueil.fr / 01 41 98 61 31
- Fresnes : Antoine Anderson / antoine.anderson@fresnes94.fr / 01 72 04 55 95
- Cachan : Claire Lemeunier/ claire.lemeunier@ville-cachan.fr / 01 49 69 69 10
- Gentilly : Sébastien Fivaz / s.fivaz@ville-gentilly.fr / 01 47 40 58 23
- Le Kremlin-Bicêtre : Ruddy Okondza / rokondza@ville-kremlin-bicetre.fr / 01 45 15 55 55
- L’Haÿ-les-Roses : Céline Da Costa / celine.da.costa@ville-lhay94.fr / 01 46 15 33 33
- Villejuif : Nathalie Ledon / n-ledon@villejuif.fr / 01 45 59 23 51

Etablissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre :
Carine Tardy / carine.tardy@grandorlyseinebievre.fr / 01 41 24 32 02