Conseil de la Métropole

La séance d'installation du Conseil de la Métropole du Grand Paris (MGP) a eu lieu le 22 janvier 2016 au Conseil économique, social et environnemental. Les représentants des 131 communes du territoire ont élu le président et l’exécutif.

Patrick OLLIER, député-maire de Rueil-Malmaison, a été élu président de la Métropole du Grand Paris.
Michel LEPRETRE, président de notre territoire (Grand-Orly Val de Bièvre Seine-Amont), a été élu 9e vice-président.

1re vice-présidente :
> Anne HIDALGO, maire de Paris, déléguée aux « relations internationales et aux grands évènements »
2e vice-président :
> Gilles CARREZ, député-maire de Perreux-sur-Marne, délégué aux « finances »
3e vice-président :
> André SANTINI, député-maire d’Issy-les-Moulineaux, délégué à la « stratégie économique »
4e vice-président :
> Patrick BRAOUZEC, président de Plaine Commune, délégué aux « relations avec les EPCI de grande couronne, à la coopération entre les territoires et à la logistique métropolitaine »
5e vice-président :
> Philippe DALLIER, sénateur-maire des Pavillons-sous-Bois, délégué à la mise en œuvre de la « cohérence territoriale et à l'élaboration du SCOT »
6e vice-président :
> Daniel GUIRAUD, maire des Lilas, délégué à la mise en œuvre de la « stratégie environnementale et au développement des réseaux énergétiques »
7e vice-président :
> Michel HERBILLON, député-maire de Maisons-Alfort, délégué à la « promotion et au développement du tourisme »
8e vice-président :
> Daniel BREUILLER, maire d’Arcueil, délégué à la « mise en valeur du patrimoine naturel et paysage et à la politique de la nature »
9e vice-président :
> Michel LEPRÊTRE, président du territoire T12 Grand-Orly Val de Bièvre Seine-Amont, délégué au « suivi des politiques territoriales de l’habitat »
10e vice-président :
> Laurent LAFON, maire conseiller régional de Vincennes, délégué à la « mise en œuvre des mesures de lutte contre les nuisances sonores »
11e vice-président :
> Georges SIFREDI, maire de Châtenay-Malabry, délégué à « l’aménagement du territoire métropolitain »
12e vice-président :
> Luc CARVOUNAS, sénateur-maire d’Alfortville, délégué aux « zones d’activités et aux grands équipements »
13e vice-président :
> Éric CESARI, adjoint au maire de Courbevoie, délégué à « l’immobilier d’entreprises et aux quartiers d’affaires »
14e vice-président :
> Manuel AESCHLIMANN, maire d’Asnière-sur-Seine, délégué à la « communication et à l’information citoyenne »
15e vice-président :
> Laurent RIVOIRE, maire de Noisy-le-Sec, délégué au « développement sportif »
16e vice-présidente :
> Séverine MAROUN, 1re adjointe de la ville d’Aulnay-sous-Bois, déléguée à « l’amélioration du parc immobilier bâti, à la réhabilitation et résorption de l’habitat insalubre »
17e vice-président :
> Olivier KLEIN, maire de Clichy-sous-Bois, délégué à « l’habitat et à la mixité »
18e vice-président :
> Sylvain BERRIOS, député-maire de Saint-Maur-des-Fossés, délégué à la « gestion des milieux aquatiques et à la prévention des inondations »
19e vice-président :
> Daniel GEORGES-COURTOIS, conseiller de Paris – délégué auprès du maire du 15e, délégué aux « nouvelles technologies et à l’aménagement numérique »
20e vice-présidente :
> Danièle PREMEL, déléguée auprès du maire du 18e, déléguée au « développement culturel ».

Les conseillers métropolitains délégués
> Frédérique CALANDRA : rapporteure spéciale en charge de « l’évaluation de l’action métropolitaine »
> Xavier LEMOINE : conseiller métropolitain délégué à « l’économie circulaire »

> Patrice LECLERC : conseiller métropolitain délégué aux « industries durables et innovantes »

> William DELANNOY : conseiller métropolitain délégué aux « déplacements et à la mobilité »

> Carine PETIT : conseillère métropolitaine déléguée à la « réduction des inégalités territoriales »

> Denis BADRE : conseiller métropolitain délégué aux « questions fiscales et financières »

> Valérie MAYER-BLIMONT : conseillère métropolitaine auprès du Président.

Sept commissions thématiques ont également été créées
1. Commission des « finances »
2. Commission « projet métropolitain »
3. Commission « développement économique et attractivité » 
4. Commission « développement durable et environnement »
5. Commission « habitat et logement »
6. Commission « aménagement numérique, innovation, nouvelles technologies, recherche et développement »
7. Commission « aménagement du territoire ».

-----
Crédits photo : Jean-Michel Sicot / Métropole du Grand Paris